云南工商事务代理机构为您提供一站式工商服务:注册公司、公司增资、工商年检、公司变更、资质证书、入滇备案等,电话:158-7799-3338。正规公司,专业团队,用心服务,全程无忧。

忘记密码

工商营业执照代办:13-8888-39652 张总

注册资本中货币出资比例不得低于30%的规定(增资)

2013-01-16 13:57 作者: 来源: 本站 阅: 3,544 views 评论注册资本中货币出资比例不得低于30%的规定(增资)已关闭评论 字号:

摘要: 1、有限责任公司增资过程中货币出资比例需达到30%吗? 在行政法规和部门规章层面的确没有明确规定,但根据《公司法》第179条和第27条规定,货币出资比例应不低于30%。 在省市级规定方面,要求逐渐放松,一般要求在增资完成后注册资本中货币出资比例达到3...

昆明工商注册

1、有限责任公司增资过程中货币出资比例需达到30%吗? 在行政法规和部门规章层面的确没有明确规定,但根据《公司法》第179条和第27条规定,货币出资比例应不低于30%。 在省市级规定方面,要求逐渐放松,一般要求在增资完成后注册资本中货币出资比例达到30%即可。例如湖北省,鄂工商文[2009]212号文《省工商局关于进一步促进市场主体改革发展的若干措施》明确规定:放宽企业出资限制。有限责任公司增加注册资本时,增资后股东累计货币出资达到注册资本30%的,允许股东认缴新增资本的货币出资低于30%。 2、资本公积转增注册资本算货币出资吗? 根据《公司法》第27条、《公司注册资本登记管理规定》第8条等规定,非货币出资为“实物、知识产权、土地使用权等可以用货币估价并可以依法转让的非货币财产。” 观点一:认为,根据《公司法》第179条,仅规定增加注册资本时“股东认缴新增资本的出资,依照本法设立有限责任公司缴纳出资的有关规定执行。”而资本公积转增不属于股东认缴的新增资本。【个人认为有些牵强】 观点二:反推,认为上市公司多次实施转增,无货币出资。便认为资本公积、未分配利润转增应视同货币出资。【其实,该观点禁不住推敲,因上市公司IPO时融资量巨大,其总货币出资量远超过30%,且股份公司与有限责任公司关于货币出资比例30%的规定不同】 观点三:没有明确规定,与当地工商局沟通。 关于资本公积转增,还要关注一点,即证监会会计部函[2008]50号《中国证券监督管理委员会对“会计问题征询函”的复函》规定,“ 可供出售金融资产公允价值变动形成的利得或损失,除减值损失和外币货币性金融资产形成的汇兑差额外,应当直接计入所有者权益(其他资本公积)。在相关法律法规有明确规定前,上述计入其他资本公积的公允价值变动部分,暂不得用于转增股份;以公允价值计量的相关资产,其公允价值变动形成的收益,暂不得用于利润分配。” 实际操作:与工商局沟通,且消耗不少精力,最后得到工商局关于资本公积属于货币出资的认可。 3、关于股份公司 《公司法》第83条:发起人的出资方式,适用本法第二十七条的规定。 第179条:股份有限公司为增加注册资本发行新股时,股东认购新股,依照本法设立股份有限公司缴纳股款的有关规定执行。 上市公司转增时、新发行股份购买资产或再融资时,认购的股东属于非发起人吗?【应该不属于,但如果原发起人参与认购呢?】需要遵守30%的规定吗? 没有定论。一般认为无需遵守。 4、公司分立中,分立出公司需配比30%货币出资吗? 咨询结果:需要。 5、总结 众所周知,公司法规定(有限责任公司、股份有限公司发起人)货币出资比例不得低于30%,主要系为了满足公司初始运营的流动资金需要。而在后续的发展过程中,注册资本并不能完全代表公司资产构成,纠结于30%的规定反而受到限制。总结两点:(1)有限责任公司的要求还是比较高的,不得低于30%,且一般情况下资本公积、未分配利润可视同货币出资;(2)因股份有限公司仅约定发起人出资参照有限责任公司执行(公司法第83条),对于上市公司而言,可执行性低。 附件: 中国证券监督管理委员会对“会计问题征询函”的复函 会计部函[2008]50号 2008.3.12上海证券交易所上市公司部: 贵部上证上函[2008]0109号函收悉,经研究,现回复如下: 可供出售金融资产公允价值变动形成的利得或损失,除减值损失和外币货币性金融资产形成的汇兑差额外,应当直接计入所有者权益(其他资本公积)。在相关法律法规有明确规定前,上述计入其他资本公积的公允价值变动部分,暂不得用于转增股份;以公允价值计量的相关资产,其公允价值变动形成的收益,暂不得用于利润分配。



Comments are closed.

会员登录关闭

记住我 忘记密码

注册会员关闭

小提示: 您的密码会通过填写的"电子邮箱"发送给您.

无觅相关文章插件,快速提升流量